Форум      Суббота
20.04.2024
15:07

Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Музыка на нашем сайте | Фотоальбом | Гостевая книга |Эльбуздук Канаматов - Форум | Регистрация | Вход
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Канаматовы » История » Эльбуздук Канаматов
Эльбуздук Канаматов
kanamatovДата: Понедельник, 19.11.2007, 11:27 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 138
Репутация: 0
Статус: Offline
Нашёл в интернете историческое упоминание про Эльбуздука Канаматова. Кто что знает по этой теме, прошу писать тут.

Обычай барамтования широко практиковался черкесами как один из способов внесудебного или предваряющего судебное разбирательство метода разрешения крупных конфликтов. Когда осенью 1746 года кабардинский купеческий караван был ограблен в прикубанских степях отрядом бжедугов, погибло несколько кабардинцев, вассалов княжеской фамилии Кайтукиных. Так как убийцы не были известны, а бжедуги предпочли уклониться от объяснений, князья Кайтукины снарядили отряд войск во главе с Эльбуздукой Канаматовым. Кабардинцы отогнали у бжедугов 40 лошадей, после чего прислали в Кабарду депутацию для переговоров. Конфликт был улажен без лишней крови. Основной целью посреднических усилий было стремление предотвратить вооруженную эскалацию конфликта и добиться в ходе переговоров или судебного разбирательства взаимоприемлемого решения.

Статья находится тут.


Банить буду без пощады))))
 
kanamatovДата: Понедельник, 19.11.2007, 11:32 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 138
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот ещё одно упоминание о нём:

486 У Броневского, под 1769 г. Кабардинцы получили Фирман от турецкого султана, дабы возмутить их против России. Кабардинцы разделились на две партии, одна, при владельце Касае Атажукине, нам преданная, переселилась на прежния места и присягнула; а другая, из четырех владельцов состоящая, Джанбулата Кайтуки, Хаммурзы Арсламбека, Мисоста Баматова и Эльбуздуки Канаматова, к кубанской стороне удалилась. В том же году все владельцы обеих партий, кроме Мисоста Баматова скрывшегося в горы, будучи принуждены силою оружия на верность подданства присягнули. Башильбайцы, Бесленейцы, Темиргойцы и другие закубанские народы и татарские мурзы прислали просить о принятии их в подданство, но под разными предлогами сего не выполнили. Мисост Баматов многих владельцов был моложе, но будучи храбрее других, составил против нас сильную партию, ушел в горы и не иначе возвратился, как принужден будучи силою оружия.

Взято отсюда.


Банить буду без пощады))))
 
ConstantinДата: Понедельник, 19.11.2007, 19:52 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Репутация: 0
Статус: Offline
Интересное имя -Эльбуздук.Означает что-то вроде "возмутитель спокойствия в ауле".Любпытно, из второго сообщения выходит, что Эльбуздук Канаматов являлся в Кабарде владетельным князем. cool Признаться, совершенно не знал раньше об этой личности.
 
ConstantinДата: Понедельник, 19.11.2007, 19:52 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Репутация: 0
Статус: Offline
Я думаю, что фамилия Канаметов у кабардинцев и Канаматов у черкесов имеет балкарское или карчаевское происхождение
1)Канамат -древнее домусульманское тюркское имя.К адыгам оно отношения не имеет.
2)Фамилия присутсвует в полном списке карачаевских фамилий пристава Петрусевича на 1874 год.
3) В то же время оказается что в 19 веке она была у черкеса Аслангерия и в 18 веке у кабардинского владетеля Эльбуздука.(Эльбуздук тоже карачаево-балкарское имя)

Эльбуздука принадлежал к протурецкой партии кабардинских князей и был врагом Российской империи.В начале 19 века кабардинцы,нежелавшие быть российскми подданными, бежали за Кубань,в горы современной КЧР,на реки Лабу и Зеленчук.Они и остатки беслееевцев и являются предками современных черкесов КЧР.Очевидно, что бежал за Кубань и сам Эльбуздука или его бежавшие потомки.Часть из них осталась, тем не менее в Кабарде.Их потомками являются, возможно, кабардинские Канаметовы.Черкесские же, судя по всему,потомки тех самых беглецов.Такова моя гипотеза

К вопросу о происхождении самого Эльбуздука Канаматова.
Тут две версии:
1)Либо он происходил от карачаевских Канаматовых, и благодаря выдающимся качествам сумел стать владелем в Кабарде,либо происходил из балкарских таубиев и носил другую фамилию,но принял новую по фамилии отца.
Вроде как Исмаил Сююнчев стал Урусбиевым когда перселился из Безенгиевского ущелья в Баксанское.

Сообщение отредактировал Constantin - Понедельник, 19.11.2007, 20:37
 
kanamatovДата: Понедельник, 19.11.2007, 21:12 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 138
Репутация: 0
Статус: Offline
На счёт, откуда и как появилась фамилия, сказать не могу. Да и не хочу делать выводов и даже предположений, пока у нас на сайте, не появится достаточно много для этого материала. Да и не в том идея создания ресурса, чтобы присвоить фамилию той или иной национатьности, а в том, чтобы найти истоки! Для нас, Канаматовых, совершенно не важно какой национальности был наш предок-основатель рода (по крайней мере для меня), а важно то, когда это было и где!
Вряд ли тогда существовали современные самоназвания народов, когда появился основатель нашей фамилии. Кроме того, Канаматовы есть не только у балкарцев, карачаевцев, кабардинцев, черкесов, абазинов, но, и у кумыков она тоже есть. Я думаю, что в Дагестане, не только у кумыков она встречается.


Банить буду без пощады))))
 
ConstantinДата: Среда, 21.11.2007, 10:39 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Репутация: 0
Статус: Offline
Да я не придавал значение национальности. smile Просто, когда ведется историческое расследование о происхождении фамилии,этническая принадлежность предков затрагивается так или иначе.Без этого никак.

Quote (kanamatov)
Да и не в том идея создания ресурса, чтобы присвоить фамилию той или иной национатьности, а в том, чтобы найти истоки!

вот-вот, именно те самые истоки,а не присвавание и монополизация smile

Quote (kanamatov)
но, и у кумыков она тоже есть.

Очень интересно.Не желаешь на кумыкский форум зайти поинтересоваться?

 
kanamatovДата: Среда, 21.11.2007, 10:44 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 138
Репутация: 0
Статус: Offline
Constantin,
Quote (Constantin)
Очень интересно.Не желаешь на кумыкский форум зайти поинтересоваться?

Я их сюда приглашу:))))
Костя, я думаю, что небыло тогда современных самоназваний, когда появился наш род:)


Банить буду без пощады))))
 
KanamatДата: Воскресенье, 09.12.2007, 18:37 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Constantin, Вы писали:
Quote (Constantin)
Я думаю, что фамилия Канаметов у кабардинцев и Канаматов у черкесов имеет балкарское или карчаевское происхождение
1)Канамат -древнее домусульманское тюркское имя.К адыгам оно отношения не имеет.
2)Фамилия присутсвует в полном списке карачаевских фамилий пристава Петрусевича на 1874 год.
3) В то же время оказается что в 19 веке она была у черкеса Аслангерия и в 18 веке у кабардинского владетеля Эльбуздука.(Эльбуздук тоже карачаево-балкарское имя)

Quote (Constantin)
К вопросу о происхождении самого Эльбуздука Канаматова.
Тут две версии:
1)Либо он происходил от карачаевских Канаматовых, и благодаря выдающимся качествам сумел стать владелем в Кабарде

В 1769 - Часть князей Кабарды - Джанбулат Кайтукин [Къетыкъуэ Жэмболэт], Хаммурза Асланбеков [Аслъэнбэч Хьэмырзэ], Мисост Баматов, Елзбуздуко Канаматов [Къэнэмэт Елбыздыкъуэ] и ряд других, решили, что настал благоприятный момент для начала атак. В апреле их отряды объединяются с отрядами западных адыгов в районе Кубани и начинают совместный поход на Моздок. Калмыцкий хан Убаша с 20000 всадниками выступают против адыгского ополчения (Потто "Кавказская война").

- мне кажется сомнительным, что кабардинский князь имеет балкарское или карчаевское происхождение.
Спустя столетие в 1874 году Петрусевич составляет список карачаевских фамилий.
То что фамилия Канаматов присутствует в этом списке - помоему не является аргументом для предположения о наличии у фамилии Канаматов карачаевского начала.
Что касается черкеса Аслангерия, то это мой предок 1865 года рождения. И его происхождение тоже не ставится под сомнение.

Не в национальности вопрос!!!!, я готов поверить в Вашу версию при наличии более убедительных фактов. А таковых фактов нет.

На сходке рода Канаматовых (карачаевцев и черкесов), которая была в КЧР примерно 20 лет назад, самая старшая представительница рода Канаматовых (карачаевка по национальности) не смогла опровергнуть ту или иную версию.
Поэтому все версии имеют право на существование, и никто не вправе утверждать, можно только опираясь на исторические факты предполагать!!!!

Сообщение отредактировал Kanamat - Воскресенье, 09.12.2007, 19:11
 
kanamatovДата: Воскресенье, 09.12.2007, 19:22 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 138
Репутация: 0
Статус: Offline
Ты прав, брат! Это не имеет значение, главное быть едиными, одним родом!

Quote (Kanamat)
На сходке рода Канаматовых (карачаевцев и черкесов), которая была в КЧР примерно 20 лет назад

Ух, ты! Я про это не слышал вообще!


Банить буду без пощады))))
 
KanamatДата: Понедельник, 10.12.2007, 16:12 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Салам всем !
Арсен, Про сходку знают наши отцы - это было при них. Когда точно это было можно уточнить у родных.
Сходка была на карачаевской стороне, туда съехались старейшины каждой национальности. Самой старшей была бабушка, она , как вспоминает мой отец, еле разговаривала , передвигалась не сама.

На предстоящей сходке нужно собрать наших старейшин.

 
kanamatovДата: Понедельник, 10.12.2007, 17:25 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 138
Репутация: 0
Статус: Offline
Kanamat, согласен, это самое главное!

Банить буду без пощады))))
 
AnatolyДата: Воскресенье, 23.12.2007, 20:03 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
…"Интересное имя -Эльбуздук"...
Эльбузд или Эльбуздук или буздук. Убыхское
племя носило название буздук(по Челеби), жили на территории современного Туапсе (с черкесского двуречье), Эль или Ел или Аль – непреклонный, несгибаемый, своенравный. (Но ни как с тюрского Эль - село и буз - лёд!!!) Эль или Ел или Аль - относительно лошадей - не объезженный. Эльбузд - несгибаемое, ни кому не подчиняющееся своенравное племя. В истории были черкесы с фамилией Эльбузд, Елбузд, Эльбуздукин, Эльбаздуко и т.п. Соответственно Ук, Уко или Укин – в значении Сын.

Добавлено (23.12.2007, 20:03)
---------------------------------------------
Ещё: По мнению некоторых специалистов названия ряда речек на Великой русской равнине (типа Сестра, Сухона, Юг и т.п.) восходят к языку или языкам народа, проживавшего здесь до появления угро-финнов и славян. Т. е. гидронимы не изменялись (или менялись незначительно) на протяжении как минимум двух тысячелетий.
Еще интересный факт, что на левобережье нижнего Дона гидронимы не только североиранского и тюрского происхождения (что неудивительно) но и адыгского (черкесского) происхождения (Койсуг, Бейсуг, Эльбузд, Ея, Куго-ея, Сосыка и пр.), как свидетельство проживания летописных касогов(черкесов).

 
kanamatovДата: Воскресенье, 23.12.2007, 20:23 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 138
Репутация: 0
Статус: Offline
Anatoly, давайте знакомиться?:) Откройте, если не трудно, соответствующую тему на форуме, в разделе общение:)

Банить буду без пощады))))
 
AuesДата: Суббота, 17.05.2008, 14:28 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
("Интересное имя -Эльбуздук"....
".....В то же время оказается что в 19 веке она была у черкеса Аслангерия и в 18 веке у кабардинского владетеля Эльбуздука") - здесь, я думаю имеется ввиду не имя, а фамилия Эльбуздук.
Есть река Эльбузд. Вдоль этой реки адыги проживали до русско - черкесской войны. Скорее всего название реки берет начало от фамилии Эльбузд.
Эльбузд или Елбуздук или разные вариации написания данной фамилии, можно найти в летописных источниках. Часто встречаются и в Малой Кабарде.
Ещё вот разные выписки:
1) В статейном списке посла Елчина говорилось: «Мая в 1-й день пришол Левонтья царя посланник из Олегукиной Кабарды, имя ему Тавей, а с ним, от Олегуки пришол посол ко царю Левонтью, а имя ему Ельбуздук; договорились послы с царем Левонтья и взять у Олегуки за сына своего дочь, а дать ему, Левонтью царю, Олегуки 100 душ ясырю, да 100 серебряных сосудов, да 100 золотых платей, да 100 кобылиц, 100 быков, 100 пищалей, на том у них и договор стал» [312].
2)Эркеновы переселились в аул князя Эльбуздукина, находившийся также на реке Аргудане...
3) в 1631 г. мурзы Нартчао Елбуздуков и Муцал Сунчалеев просили разрешения приобрести «в рядах» в Москве панцыри и оружие87....
4) Видимо, имеется в виду переселение в Черкесию абхазов(скорее всего убыхов) из племени Буздуки (проживало северо-западнее современного Туапсе), что произошло после 1569 г.(См.Эвлия Челеби. Указ. соч. Вып.1, с. 103; вып.II, с.70-71)
5) Желегот, Темрюк, Камбулат, Елбаздук, Ацымгук;
Ардас, Ордашао, Оздемир, орстхойцы;
Каншов Мамстрюкич, Салтанкул Темрюкич, Хорошай Камбулатыч...
Елбаздук у Идара уж, сын, народился. (1530) С Русью пша Елбаздук этот, князь, подружился....
6) Поколенная роспись рода князей Черкасских: 12/7. Ельбузду-мурза (6.)
Иван Ельбузлуевич кн. Прибыл в Москву в 1556 году. Служил воеводой в русских войсках...

Добавлено (17.05.2008, 14:28)
---------------------------------------------
Вот ещё о значении слова Эльбузд:
Эльбузд - Эль или Аль (суровый, непреклонный, свирепый и т.д.); Бу(бык); З(один); Д(солнце). /Свирепый солнечный бык/. С убыхского диалекта адыгского языка

 
kanamatovДата: Суббота, 17.05.2008, 18:46 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 138
Репутация: 0
Статус: Offline
Aues, Салам Алейкум!
Очень познавательно, спасибо! smile


Банить буду без пощады))))
 
Форум » Канаматовы » История » Эльбуздук Канаматов
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024  Бесплатный хостинг uCoz